В Туркестанской области зверски убили десятиклассницу

В Туркестанской области убили десятиклассницу. Родные девушки уверенны, что ее могли шантажировать, а не получив деньги, убили, передает Paryz.kz со ссылкой на телеканал КТК.

 

В Туркестанской области зверски убили десятиклассницу
Фото взято с сайта: ktk.kz

Бабушка убитой школьницы Аружан Орынбай говорит, что последние четыре года девочка жила с ней в селе Торткуль в Туркестанской области. Здесь же училась в школе. Убитая горем женщина вспоминает: в ночь с четверга на пятницу они, как обычно, легли спать. А утром внучки в своей комнате не оказалось.

"Она ночью ушла, никто не слышал. Вот тут ее сбросили, мою девочку. Здесь кровь была везде. Сказали, что у нее два удара ножом, один глубокий и вены на руках порезаны. Они специально ее в канал кинули, чтобы скрыть преступление", - говорит бабушка Курманкуль Салкынбекова.

В ту злополучную ночь единственная камера на загоне для овец запечатлела, как школьница около 12 часов в домашних тапочках идет в сторону канала. А утром тело девушки нашли в воде в двух километрах ниже по течению. В тот же день стало известно о задержании одиннадцатиклассника местной школы и 19-летнего жителя села Торткуль по подозрению в убийстве девушки. Родные уверяют: парни шантажировали Аружан, требуя миллион за то, чтобы некая ее фотография не попала в соцсети. А еще говорят, в деле фигурирует десятиклассница.

"Аружан просила у нас крупную сумму денег, числа 6-го. Я еще удивилась, спросила, зачем ей. Она посмеялась и сказала: "За границу поеду". Сейчас мы узнали, что эти двое ее шантажировали. Требовали миллион или грозились выставить ее фотографию и обещали опозорить. Там был явный фотошоп", - рассказывает Динара Зильгараева, мать убитой.

К слову, Аружан одноклассники называют скромной и воспитанной девочкой. Ее предполагаемого убийцу тоже характеризуют с положительной стороны. Более того, одиннадцатиклассника называют кротким и где-то даже трусливым.

"Никаких правонарушений за парнем не наблюдалось. Он был тихим и ранимым. Даже чуть повышенный голос в его сторону мог расстроить его. О том, что он способен на такое, никто бы даже и не подумал", - говорит Канат Коспанов, заместитель директора по воспитательной работе Торткульской общей средней школы.

Сейчас родные погибшей переживают, что виновные могут уйти от наказания. Якобы оба задержанных – дети не простых людей в селе. Поэтому родители просят прокуроров области взять дело под свой контроль.