Компании зятя Назарбаева грозит большой штраф

Стало известно, сколько придется выплатить ТОО «Торговый дом «Топливно-энергетический комплекс – Казахстан», принадлежащей зятю первого президента Нурсултана Назарбаева – Тимуру Кулибаеву, в случае если столичный суд удовлетворит обращение Департамента Агентства по защите и развитию конкуренции РК по городу Астане, передает Paryz.kz со ссылкой на «Курсив».

Компании зятя Назарбаева грозит большой штраф
Фото взято с сайта: forbes.kz

«Департаментом (Агентства по защите и развитию конкуренции РК по городу Астане – AR) в отношении ТОО «Торговый дом «Топливно-энергетический комплекс – Казахстан» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 159 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», и направлено в Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Астаны для рассмотрения», – сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции (АЗРК) РК.

Санкция части 3 статьи 159 КоАП предусматривает уплату штрафа в размере 5% от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода, но не более чем за один год.

Помимо этого в ведомстве сообщили о проводимом в настоящее время анализе рынка оптовой и розничной реализации нефтепродуктов.

Ранее, 13 февраля, АЗРК сообщило о выявленных фактах установления монопольно высокой цены на приемку, хранение и отпуск жидких, сыпучих и тарированных грузов (дизтоплива) «Торговым домом «ТЭК – Казахстан», который был обвинен в злоупотреблении доминирующим положением.

Материалы расследования были переданы в Департамент экономических расследований по городу Астане. Возбуждено уголовное дело.

ТОО «Торговый дом «Топливно-энергетический комплекс – Казахстан» является самой крупной сетью топливных баз в республике. Работающая с 2001 года компания владеет 53 топливными базами по всей стране общей емкостью 234 тыс. кубометров дизтоплива, 7,5 тыс. кубометров бензина, 16 тыс. кубометров масел и смазок, а также 130 тыс. тонн угля и прочих сыпучих грузов. По данным Statsnet.kz, выручка ТД «ТЭК-Казахстан» за 2022 год составила 160,8 млрд тенге. 

Это второе дело, инициированное за последнее время антимонопольным ведомством в отношении компаний, входящих в бизнес-империю зятя первого президента. В марте в АЗК сообщили, что специализированный суд по административным правонарушениям Атырау своим решением оштрафовал на 485 млн тенге компанию «РТИ-АНПЗ», совладельцем которой через череду компаний является зять первого президента Нурсултана Назарбаева – Тимур Кулибаев. Данный штраф был выплачен компанией в полном размере. Ее уличили в злоупотреблении монопольным положением, которое выражалось в установлении и поддержании монопольно высоких цен на ремонт вагонов, а также применении разных цен или условий на равнозначные работы (подача, уборка и ремонт вагонов).

Совладельцами «РТИ-АНПЗ» являются компания «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» (входит в структуру компании «КазМунайГаз») и компания Petroleum. Последняя через череду других компаний принадлежит Тимуру Кулибаеву и его бизнес-партнеру Данияру Абулгазину.

В рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes Тимур Кулибаев, как и его супруга Динара Кулибаева, занимает 636-е место с состоянием в 4,3 млрд долларов США (общее состояние семьи составляет 8,6 млрд долларов США, что делает ее безусловным лидером по богатству в Казахстане).