Земельный участок в Косшы стоимостью 65 миллионов возвращен государству

Прокуратура города Косшы выявила грубые нарушения со стороны местных исполнительных органов при предоставлении земель для коммерческих целей, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Акмолинской области.

 

Земельный участок в Косшы стоимостью 65 миллионов возвращен государству
Фото взято с сайта: inbusiness.kz

По данным наздорного органа, в августе 2016 года распоряжением акима Косшынского сельского округа одному из ТОО было предоставлено право временного возмездного землепользования на участок площадью 3,2778 гектара. На основании этого договора между ТОО и Отделом земельных отношений Целиноградского района заключен соответствующий договор.

Сроки аренды неоднократно продлевались. Однако с 2016 года предприятием не совершено не единого действия, направленного на использование земельного участка по целевому назначению. А по документам ТОО якобы намеревалось построить жилой комплекс.

«Данный земельный участок кадастровой стоимостью в 65 миллионов тенге расположен в центре города Косшы и имеет высокую инвестиционную привлекательность. Такой вывод можно сделать только из того, что в 2021 году ТОО продало право аренды другому юридическому лицу за 120 миллионов тенге. Однако надзорным органом установлено, что земельный участок предоставлен в нарушение норм статьи 48 Земельного кодекса РК, а именно без проведения торгов (конкурсов, аукционов)», – говорится в сообщении.

По представлению прокуратуры Департаментом по управлению земельными ресурсами Акмолинской области внесен иск о признании договоров аренды недействительными.

Решением Специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области от 7 ноября 2022 года исковые требования департамента удовлетворены в полном объеме с возвратом земли государству. Данное решение вступило в законную силу 16 февраля 2023 года.

По сведениям акимата города Косшы, на данном земельном участке запланировано строительство школы в рамках реализации национального проекта «Комфортная школа».