Казахстанка претворилась беременной в зале суда, чтобы избежать ареста

В области Абай женщина предоставила в суд фиктивную справку о беременности, чтобы избежать ареста за езду в пьяном виде. В результате она привлечена и к административной, и к уголовной ответственности, передает Paryz.kz со ссылкой на региональную прокуратуру.

Казахстанка претворилась беременной в зале суда, чтобы избежать ареста
Фото взято с сайта: Depositphotos.com

Инцидент произошел в селе Урджар в марте. В районном суде рассматривалось дело в отношении сельчанки по статье 608 КоАП. Ее привлекали к ответственности по факту управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Санкция статьи предусматривала арест на 15 суток и лишение прав на семь лет.

"В ходе рассмотрения дела она представила справку о беременности, что позволяло ей избежать наказания, так как закон запрещает применять арест в отношении беременных женщин. Но во время допроса правонарушитель начинает давать противоречивые показания касательно своей беременности. На это обращает внимание участвующий в деле прокурор, который просит отложить рассмотрение дела и начинает проверять медицинские документы. Позже выяснилось, что справка о беременности была подделана", - рассказали в надзорном органе.

 

После этого материалы прокурорской проверки были направлены в отдел полиции. Женщину теперь уже привлекли к уголовной ответственности за предоставление суду подложного документа.

"Пытаясь избежать ответственности, наоборот, еще больше усугубила свое положение. Приговором суда она была признана виновной по части 3 статьи 385 Уголовного кодекса и наказана в виде штрафа.

Более того, постановлением суда за пьяную езду на нее был наложен арест на 15 суток. Также она лишена водительских прав на семь лет", - добавили в прокуратуре области Абай.

Сообщается, что активное участие прокурора было отмечено районным судом, который вынес по данному вопросу частное определение на имя прокурора области.