В Казахстане предложили запретить TikTok

Депутаты Мажилиса Алтай Аманжол и Жанарбек Ашимжанов предложили запретить социальную сеть TikTok среди детей и подростков в Казахстане. Свою позицию они высказали в депутатском запросе 12 апреля, передает Paryz.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В Казахстане предложили запретить TikTok
Фото взято с сайта: GETTY IMAGES

Два депутата направили запрос на имя заместителя премьер-министра Алтая Кульгинова и генерального прокурора Берика Асылова. 

"Социальная сеть TikTok, предоставляющая неограниченное количество видео, должна быть запрещена среди несовершеннолетних детей и подростков", – отметили депутаты. 

В запросе отмечается, что в последнее время участились суициды и несчастные случаи среди подростков. Это говорит о том, что проблема воспитания детей в школах, в семье, в современном обществе хромает.

"Смерть школьника в Туркестане потрясла всю страну. Это аморальное поведение подростков, которые жестоко пинают ребенка. Отвратительные поступки школьниц, которые жестоко избивают девушку в Усть-Каменогорске. Вот основные причины, по которым нужно ввести запрет на соцсеть, и о них говорим с тревогой", – говорится в письме.

По мнению депутатов, в Казахстане должна быть сформирована социальная среда, которая поддерживает и применяет добро, милосердие и заботу.

"Необходимо провести масштабные социологические исследования, оценить, насколько эффективна воспитательная работа от детского сада до вуза. Министерству внутренних дел важно пересмотреть правила организации выезда участковых инспекторов, полиции по делам несовершеннолетних", – говорится в сообщении.

В школах учителям необходимо внедрить механизмы воспитания детей. Должны быть пересмотрены правила организации деятельности социального педагога, классного руководителя.