В СКО чиновники незаконно получали жильё за участников госпрограммы

Скандал разгорается в Северном Казахстане. В одном из сел чиновники незаконно получали квартиры, которые предназначались переселенцам по госпрограмме «Енбек», передает Paryz.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

В 2019 году в селе Пресновка Жамбылского района в рамках госпрограммы «Енбек» сдали три 18 квартирных дома. Куда заселили первых новоселов. В середине прошлого года в программе произошли изменения. Из нее исключили государственных служащих. А в феврале 2023 прокуратура Жамбылского района проверила законность распределения жилья. Результаты поразили даже сотрудников надзорного органа. 17 квартир незаконно занимали местные чиновники.

«Должны были выделятся квартиры тем людям, которые учились по «Бастау бизнес», те, которые были переселены из других регионов республики. А здесь проверка показала, что квартиры выданы госслужащим, которые работают в акимате. Мы это все указали и внесли представление. На сегодняшний день акимат дал ответ нам о том, что был наказан замакима района, специалист центра занятости», - сообщили в прокуратуре.

Тот самый заместитель акима района отделался замечанием. Как стало известно, в июне прошлого года он обратился в Центр занятости с заявлением о включении в число участников программы по направлению – содействие добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы. И в тот же день ему предоставили 3 комнатную квартиру.

«Насколько я знаю, он живет там с 2020 года. Поэтому сказать – почему он заявление переписывал или подавал заново – я вот этого не могу сказать. Мы его к дисциплинарной ответственности привлекли, согласно представления прокурора. Уведомление об освобождении квартиры дали. Он естественно тоже не согласен. По представлению прокуратуры было 4 должностных лица, были перечислены. Но они уволились до представления. Из четырех госслужащих осталось только 2», - говорит аким района Марат Ескендиров.

Кроме зам акима к ответственности привлекли и заведующую сектором жилищной инспекции Алмагуль Кайнетову. Она получила взыскание в виде неполного служебного соответствия. Но чиновница уверена, ее сделали крайней за то, чего она вообще не совершала.

«Комиссия вообще должна была формироваться на районном уровне и решением акима района. Каким образом я там оказалась – это тоже большой вопрос. Меня использовали просто «в темную». В составе комиссии меня не было. Был в составе комиссии руководитель отдела ЖКХ. Была подделана моя подпись в этих решениях комиссии. Я просила дисциплинарную комиссию, чтобы сделали экспертизу по почерку. Но на сегодняшний день все молчат, всем выгодно, чтобы меня обвинили в этом», - говорит она.

Алмагуль и дальше намерена отстаивать свою правоту. После прокурорской проверки была создана новая жилищная комиссия. Ей предстоит разбираться в «запутанных делах» своих предшественников. Между тем, последние 8 лет в районе более 200 очередников различных категорий не могут дождаться своей очереди на получение жилья.