Актюбинец лишился 16 млн тенге из-за попытки купить нефтяные акции

Житель Актобе стал жертвой мошенничества, пытаясь купить акции нефтяной компании, передает Paryz.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

Актюбинец лишился 16 млн тенге из-за попытки купить нефтяные акции
Фото взято с сайта: depositphotos

Как оказалось, потерпевший увидел в интернете рекламу о продаже акций нефтяной компании. Пройдя по данной ссылке, он оставил свои данные, после чего с ним связался аналитик.

Мошенник, получив данные потерпевшего, снял его сбережения с депозита, а также оформил на него кредит.

«9 апреля в Управление полиции Актобе обратился местный житель с заявлением о мошенничестве. Выяснилось, что заявитель на просторах в интернете увидел рекламу о продаже акций нефтяной компании. Пройдя по данной ссылке, оставил свои данные, после чего с ним связался аналитик. Введя в заблуждение заявителя, незнакомец получил его данные и через приложение одного из банков снял с депозита сбережения и оформил кредит. Ущерб составил более 16 миллионов тенге. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 190 части 4 УК РК «Мошенничество», - говорит пресс-секретарь ДП области Ерболат Саркулов.

Полицейские напоминают, не вводить данные своих банковских карт на различных сайтах, так как это могут быть «фишинговые» сайты, которые специально созданы для сбора личной информации, которая в дальнейшем будет использоваться для несанкционированной оплаты с банковской карты.