В Талдыкоргане вынесли приговор прокурору КНБ

В Талдыкоргане вынесен приговор в отношении бывшего начальника Департамента Комитета национальтной безопасности по Алматинской области, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда.

 

В Талдыкоргане вынесли приговор прокурору КНБ
Фото взято с сайта: gov.kz

Было рассмотрено дело в отношении К. по факту превышения должностным лицом власти и должностных полномочий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий, повлекших тяжкие последствия.

Суд установил следующее:

«К., будучи начальником ДКНБ Алматинской области, пренебрегая своими должностными обязанностями, учитывая происходящие события, имевшие место 5 января 2022 года, дал незаконный приказ личному составу не принимать меры по обороне здания департамента, покинуть административное здание, уничтожить служебную и секретную документацию и разойтись по местам жительства, тем самым превысив свои должностные полномочия, что впоследствии повлекло захват здания ДКНБ (иные обстоятельства не могут быть разглашены ввиду грифа «секретно»)».

Приговором суда К. признан виновным по части 4 статьи 362 УК РК «Превышение власти или должностных полномочий». Он был приговорен к 6 годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в правоохранительных органах сроком на 10 лет.

Суд также внес представление Президенту РК о лишении К. специального звания генерал-майора национальной безопасности и государственных наград и орденов.

Приговор суда не вступил в законную силу.