В Павлодарской области организаторы финпирамиды оформляли на себя квартиры и автомобили

В Павлодарской области пресечена незаконная деятельность группы лиц, организовавшей финансовую пирамиду HAS Holding, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по финансовому мониторингу.

 

Организаторы убеждали доверчивых граждан вложить свои деньги в различные инвестиционные проекты, при этом обещая пассивный ежемесячный доход до 70% от вложенной суммы. При этом данная финансовая пирамида позиционировала себя как компания, осуществляющая внешнеэкономическую деятельность. Договоры с вкладчиками подписывались от имени ТОО «Upgrade-AS», «Holding AS», «ХАС-Логистик», «light-AS» и других компаний.

«Одним из обязательных условий для вкладчиков являлось приобретение бытовых товаров, якобы приобретенных в Китае, на сумму 180 000 тенге. Для создания видимости стабильного функционирования пирамиды часть полученных денег направлялась на выплату процентов вкладчикам. Однако организаторы убеждали вкладчиков реинвестировать полученные не в полном объеме проценты, то есть вновь вкладывать в пирамиду», – говорится в сообщении. 

 

Организаторы в соцсетях активно запускали ложные акции, в том числе по строительству в Астане и Косши многоквартирных домов, создавая имитацию строительства, создавая декорацию и нанимая специальную технику.

«Основная часть полученных денег оседала в карманах организаторов. За короткий срок на имя организаторов и их родственников был оформлен ряд движимого и недвижимого имущества (земельные участки, квартиры, автомашины), приобретенного на полученные от вкладчиков деньги», – говорится в сообщении. 

Организатор финпирамиды задержан и водворен в изолятор временного содержания, в его отношении с санкции суда избрана мера пресечения «содержание под стражей».

В настоящее время среди вкладчиков распространяются ложные сведения. В этой связи АФМ просит доверять только официальной информации.

С целью восстановления нарушенных прав и возмещения ущерба, агентство просит пострадавших от деятельности финансовой пирамиды HAS Holding обратиться по номеру телефона: 8 (7182) 61-33-05.