Суд вынес приговор женщине, убившей бывшую сожительницу своего мужа в Астане

В Астане суд вынес приговор женщине, совершившей убийство в состоянии аффекта, передает Paryz.kz со ссылкой на гороской суд.

 

Приговор по факту совершения убийства в состоянии аффекта (статья 101, часть 1 Уголовного кодекса РК) вынесен 5 апреля в суде № 2 Алматинского района.

Напомним, убийство произошло 20 марта 2022 года. Как сообщили в суде, убитая М. состояла в отношениях с супругом обвиняемой Р. до его официального брака, они имели совместного ребенка. Супруг Р. после заключения брака с ней продолжил отношения с потерпевшей М., о чем свидетельствовали фотографии с оскорбительными комментариями, направленные на мобильный телефон Р.

«Р., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного систематическим издевательством, оскорблением со стороны потерпевшей, в момент очередного прихода потерпевшей к ним во двор ЖК вышла на улицу вместе с супругом и в ходе словесной перепалки нанесла потерпевшей ножевое ранение в жизненно важный орган. В результате от полученного телесного повреждения потерпевшая умерла в больнице», – говорится в сообщении.

В ходе рассмотрения дела в суде от сторон поступило медиативное соглашение о примирении. При таких обстоятельствах суд не вправе ухудшить положение подсудимой, согласно статьи 340, части 1 Уголовно-процессуального кодекса РК.

Прокурор поддержал обвинение и просил назначить Р. наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев. Вина подсудимой доказана показаниями самой подсудимой, свидетелей, видеозаписью с места происшествия, заключениями экспертиз, согласно которым убийство совершено в состоянии аффекта.

По условиям медиативного соглашения о примирении потерпевшая сторона претензии морального и материального характера к подсудимой не имеет.

«Совершенное преступление Р. относится к средней тяжести. (…) Судом Р. признана виновной и осуждена к 1 году 6 месяцам ограничения свободы с установлением пробационного контроля», – говорится в сообщении.

Приговор в законную силу не вступил.