Юристы: Вернуть Серика Кудебаева в Казахстан будет проблематично

Как предполагают юристы, экс-глава полиции Алматинской области, скорее всего, скрывается в стране, с которой у нас нет соглашения об экстрадиции, передает Paryz.kz со ссылкой на КТК.

Юристы: Вернуть Серика Кудебаева в Казахстан будет проблематично
Фото взято с сайта: ktk.kz

«Когда подается запрос, есть такой принцип «двойной подсудности». То есть вообще процессуальное право должно быть точно такое же, аналогичное со страной, которая делает запрос в запрашиваемую страну», -  говорит юрист Динара Минисова.   

Как отмечают юристы, даже наличие двустороннего соглашения об экстрадиции не всегда позволяет осуществить задержание и возвращение на родину подозреваемого. В договорах, как правило, прописываются не только нормы по выдаче беглеца, но и есть пункты по отказу в экстрадиции.

В понедельник в Талдыкоргане должны были огласить приговор бывшему начальнику полиции Алматинской области. Серику Кудебаеву предъявили серьезное обвинение: бездействие по службе во время январских событий. Но судья сообщил, что генерал покинул Казахстан. Вероятно, он пересек границу с Кыргызстаном, а оттуда вылетел в Турцию. Юристы уверены: наказание теперь ждет всех, кто упустил подсудимого. А вот его самого вернуть домой будет весьма проблематично.

«Я думаю, что будут привлечены к уголовной ответственности ответственные лица за, может быть, превышение должностных полномочий либо злоупотребление должностными полномочиями. Потому что человек, находясь под подпиской о невыезде, пересек границу. Каким образом? На сегодняшний день у нас отсутствует, конечно, двустороннее соглашение об экстрадиции – это с Великобританией, ОАЭ, Израиль, Северный Кипр, Косово. То есть в этих странах если беглец находится, то не представляется возможным получить данного беглеца», - считает Багдат Амандосулы.