В Алматинской области разгорелся скандал из-за школьных столовых

Скандал в сфере общепита развернулся в Алматинской области. Две обслуживающие компании не могут поделить школьную столовую. Срок аренды одной из них истек еще месяц назад, вот только покидать насиженное место и впускать новых арендаторов прежние не собираются. Представители второй компании утверждают, что у них есть необходимые документы на руках, передает Paryz.kz со ссылкой на almaty.tv.

 

В Алматинской области разгорелся скандал из-за школьных столовых
Фото взято с сайта: sputniknews.kz

В столовой в школе имени Толстого села Иргели вот уже третий день Гульбану Есенбаева не может приступить к работе из-за бывших арендаторов. Отдавать место у плиты прежние владельцы категорически отказываются.

"По программе ГЧП мы выиграли тендер, у нас на руках все документы. Сказали, что приступать к работе можем с 3 апреля. В пятницу приходила, но не хотят освобождать. Сказали, идите куда хотите, мы не уйдем никуда. Это беззаконие", - возмутилась предприниматель Гульбану Есенбаева.

Выяснилось, что договор с прежними арендаторами истек еще месяц назад, а результаты тендера на право оказания услуг в 2023 году и вовсе были озвучены еще в ноябре прошлого года. Вот только юрист бывших владельцев столовой считает проведение конкурса незаконным.

"Дело в том, что управление образования в прошлом году проводило конкурс, который долгое время обжаловался. Несмотря на это, отдел образования передал информацию о необходимости проведения конкурса по ГЧП "Модернизация школьной столовой" в Управление образования Алматинской области, которые, на наш взгляд, незаконно объявили конкурс", - сказала юрист Салтанат Лесбаева.

Между тем в отделе образования рассказали, что обжаловать итоги конкурса, согласно закону, нынешние арендаторы не могут. И объяснили почему.

"Они в этом конкурсе не участвовали, на основании этого они не имеют права обжаловать. Они нам поясняют, что обжаловали, но никаких доказательств письменных они не предоставили. Если бы обжаловали, то этого договора в данный момент у нас на руках не было бы", - пояснил юрист Карасайского районного отдела образования Айдар Сергазин.

Аналогичная ситуация произошла и в соседнем селе Абай. В центре скандала все та же компания. И здесь без боя покидать рабочее место арендаторы не собираются, хотя срок договора истек. Решить все мирным путем сторонам не удалось. Обе намерены обратиться в суд.