Спецоперацию по задержанию наркоторговца провели в Астане

Сотрудниками департамента по противодействию наркопреступности МВД совместно с полицейскими столицы пресечен крупный межрегиональный канал поставки синтетических наркотиков в Астану, передает Paryz.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Задержан 34-летний мужчина, у которого при личном обыске в борсетке обнаружен сверток, обмотанный изолентой, с синтетическим наркотиком. При осмотре его автомашины BMW X5 под сиденьем обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось 66 таких же свертков.

"На съемной квартире наркоторговца (на кухне) был обнаружен гашиш и 750 граммов синтетического наркотика "мефедрон". Всего изъято около 700 свертков с синтетическими и растительными наркотиками, а также три литра "гашишного масла", - сообщили в полиции.

Как пояснил заместитель начальника управления департамента по противодействию наркопреступности МВД Дулат Мухаметрахимов, задержанию предшествовала длительная оперативная разработка с проведением комплекса специальных оперативно-разыскных мероприятий, санкционированных прокуратурой.

"В начале спецоперации в январе в Костанайской области был задержан оптовый закладчик, 27-летний парень, у которого в кармане кофты было обнаружено семь свертков с мефедроном весом около 900 граммов. Полицейскими было установлено, что данную партию "синтетики" он приобрел в столице путем закладок для дальнейшего ее распространения в области через интернет-магазин", - сообщает Polisia.kz.

Полицейским удалось установить оптовика, который занимался сбытом наркотиков на территории города и за его пределами, делая закладки в особо крупном размере. На сегодняшний день задержанный водворен в ИВС. Ему грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.