19-летнюю девушку продали в сексуальное рабство за за 250 тысяч тенге в Петропавловске

В Петропавловске задержали уроженку Акмолинской области, которая занималась торговлей людьми и их эксплуатацией, передает Paryz.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

19-летнюю девушку продали в сексуальное рабство за за 250 тысяч тенге в Петропавловске
Фото взято с сайта: futuretimeline.net

Начальник Департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Канат Нурмагамбетов сообщил, что подозреваемая через соцсети искала девушек, в том числе несовершеннолетних, из неблагополучных и неполных семей, с тяжелым материальным положением.

"Для реализации преступного умысла женщина знакомилась с ними и путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом оказания помощи в поиске работыприглашала в Петропавловск. По их приезде, оказывая на них психологическое давление и подавляя их сопротивление, применяя угрозы и физическое насилие, подвергала сексуальной эксплуатации и торговле", - сообщил Нурмагамбетов.

По указанной схеме подозреваемая завербовала 19-летнюю жительницу Костаная, которую продала за 250 тысяч тенге для дальнейшей сексуальной эксплуатации в саунах и гостиницах города. Потерпевшая размещена в приюте для оказания необходимой помощи.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 128, части 1 Уголовного кодекса "Торговля людьми".

Кроме того, в МВД сообщили, что в Актобе инвалида-колясочника заставляли попрошайничать на улицах.

"46-летнему мужчине угрожали и применяли к нему насилие. Путем угроз и применения насилия в Актобе его привезла семейная пара из Шымкента для принуждения к попрошайничеству. Ежедневно с утра до вечера его выставляли на территории рынков, по пятницам - к мечетям", – сообщили на брифинге.

В день мужчина зарабатывал около 5-6 тысяч тенге.

"Весь доход подозреваемые присваивали. По этому факту начато досудебное расследование по статье 128 Уголовного кодекса "Торговля людьми". Потерпевшего разместили в кризисном центре", – рассказал Нурмагамбетов.