В Актюбинской области вынесли приговор мужчине за смерть 8 человек

В Актюбинской области вынесен приговор мужчине по делу о гибели 8 человек в результате дорожно-транспортного происшествия, передает Paryz.kz со ссылкой на официальный сайт областного суда.

 

В Актюбинской области вынесли приговор мужчине за смерть 8 человек
Фото взято с сайта: Freepik

Дело по ч.4 ст.345 УК РК (Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) рассматривалось в Мугалжарском районном суде. Установлено, что мужчина за рулем «ВАЗ-2114» при въезде на трассу Актобе-Астрахань, не обращая внимания на автомобиль, едущий по главной дороге, совершил столкновение с Lada Largus. Последняя машина непроизвольно изменила направление движения и врезалась в Kia Sorento.

В результате на месте происшествия погибли 5 человек, 3 пострадавших скончались в больнице. В судебном заседании подсудимый полностью признал вину.

Смягчающими ответственность обстоятельствами признаны чистосердечное раскаяние, полное возмещение потерпевшим материального ущерба и морального вреда, учтено и состояние здоровья обвиняемого (наличие онкологического заболевания и инвалидности 3 группы).

Мужчина был приговорен к 5 годам заключения, его лишили водительских прав на 7 лет. Местом отбывания наказания определено учреждение уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Приговор не вступил в законную силу.