В Карагандинской области педагоги жалуются на задержку зарплат

В школах Карагандинской области острый дефицит бухгалтеров. Педагоги уже начали жаловаться на задержку зарплат и отсутствие пенсионных отчислений, передает Paryz.kz со ссылкой на Хабар 24.

В Карагандинской области педагоги жалуются на задержку зарплат
Фото взято с сайта: inform.kz

На педсовете 74-й карагандинской школы один вопрос: «Где деньги?». Учителя обнаружили, что периодически не отчислялись пенсионные. Или, напротив, к примеру, в профсоюз перечисления дублировались.

«Задержка там была. Одному так перечисляют, другому – нет. Одному половину перечисляют, другому – нет. Кто там спокойные учителя, молчали, им перечисляли позже. У нас были учителя, которые не могли оформить ипотеку, из-за того, что перечислений не было несколько месяцев. Не могли оформить автомобили по 2%, которые сейчас для учителей», - говорит учитель школы №74 Лилия Зарубаева.

В общей сложности за два года педагогам недоначислили около 2 миллионов тенге. При этом проверка злого умысла не обнаружила. Причина – в просчетах бухгалтеров. В школы идут работать либо начинающие, либо много совмещающие. В результате текучка и ошибки.

«Это кадровый голод, потому что у нас низкая зарплата: где-то до 90 тысяч у главного бухгалтера. 120 – к начислению и чистыми получается 90 тысяч. Главный бухгалтер, который в школе несет ответственность за все, начисляет учителям, которые получают по 300-400-500 тысяч. Естественно, бухгалтер работать не хочет, получая 100 тысяч на руки», - отметила замглавного бухгалтера отдела образования Караганды Елена Рахимова.

Чтобы навести порядок в школьной бухгалтерии, порой приходится командировать специалистов из одного учебного заведения в другое. Только городским школам срочно нужны 20 бухгалтеров.