Уральские чиновники миллионы потратят на аренду квартир

24 марта отдел ЖКХ акимата Уральска объявил конкурс на аренду двух 3-комнатных квартир сроком на 20 месяцев на общую сумму 10,7 миллионов тенге. В описании к конкурсу говорится, что чиновники хотят жить в квартирах, которые расположены в огражденных дворах. При этом сами апартаменты должны располагаться не выше 3 этажа. К тому же в них обязательно должно быть по два санузла и теплый пол, передает Paryz.kz со ссылкой на uralskweek.kz.

Уральские чиновники миллионы потратят на аренду квартир
Фото взято с сайта: evrovektor.com

О тендеры рассказал представитель РОО «Әділдік жолы» Бауыржан Ахметжан. Общая сумма аренды за обе квартиры составляет 10 миллионов 700 тысяч тенге. Цена за аренду одной квартиры в месяц составляет 267 тысяч тенге.

«Но самое интересное – это характеристика жилья. Располагаться квартиры должны в спальном районе города, вблизи должны быть садик, школа, остановка, торговые дома, рынок. Территория двора должна быть ограждена и выложена брусчаткой, во дворе – детская площадка и стоянка для автомобилей. Квартиры должны располагаться не выше 3-го этажа с качественным и свежим ремонтом, полностью с мебелью. В квартире должны быть теплый пол, паркетное покрытие, пластиковые окна, спутниковое телевидение, интернет», – написал Бауыржан Ахметжан.

Примечательно, что в характеристике к конкурсу говорится, что кроме кондиционера, микроволновой печи, встроенной газплиты и духового шкафа в квартире должно быть два санузла: один – с ванной, второй – с душевой кабиной.

«За последние два месяца к нам на работу по распределению приехали новые назначенцы – заместители руководителей – и в акимат ЗКО, и в прокуратуру, и в Антикор. Интересно, для кого из них предназначены эти квартиры?», – задается вопросом Ахметжан.

Руководитель отдела ЖКХ Азамат Халелов подтвердил, что в настоящее время они действительно объявили конкурс и ищут квартиры в аренду для госслужащих, приехавших в Уральск из других регионов. Для кого именно, он сказать не смог.

«Аренда квартир для госслужащих – это общеупотребительная практика по всему Казахстану. Сейчас у нас большая ротация кадров на госслужбе, мы еще будем объявлять конкурсы», - сказал Халелов.

На вопрос «Почему госслужащим нужны квартиры в огражденных дворах и с двумя санузлами?» Халелов ответил, что они прописали такие требования, чтобы отсеять неблагонадежных поставщиков.

«Сейчас, в принципе, все новые квартиры имеют такие характеристики. Мы не указывали районы, где они должны располагаться. Это могут быть квартиры в любом районе города. Сейчас идет процесс запроса ценовых предложений», - сказал Азамат Халелов.