Токаев поручил снизить уровень инфляции в два раза

Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил на пленарном заседании Мажилиса Парламента, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

 

 

Токаев поручил снизить уровень инфляции в два раза
Фото взято с сайта: pixabay

«Следует усилить позиции нашей страны в качестве ключевого регионального инвестиционного хаба. За последний год проведена серьезная работа в сфере демонополизации и создания реально конкурентной среды. Однако останавливаться на достигнутом нельзя. Правительству требуется принять системные меры для дальнейшего расширения экономической свободы и снижения уровня влияния государства на рыночные процессы. Реализация данных подходов позволит повысить институциональную зрелость нашей страны, ее устойчивость к различным внутренним и внешним потрясениям», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства затронул вопрос по сдерживанию инфляции.

«Уже в этом году необходимо снизить уровень инфляции в два раза. В первую очередь нужно контролировать цены на продовольственные товары. Поэтому одним из ключевых приоритетов остается развитие агропромышленного комплекса и торговли. Следует обеспечить внутренний рынок прежде всего отечественными товарами. Важно также увеличить объем производимой сельхозпродукции и повышать ее добавленную стоимость», – подчеркнул Президент.