В СКО заключенному вынесли приговор за смертельное избиение сокамерника молотком

14 лет проведет в тюрьме заключенный, который забил своего сокамерника молотком в колонии Северного Казахстана, передает Paryz.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

 

Это громкое дело началось в ноябре прошлого года. Трагедия произошла в исправительном учреждении особой безопасности в селе Новоукраинка Айыртауского района. Один из заключенных до смерти забил другого молотком прямо в камере. И вот сегодня суд вынес приговор.

На видео отчетливо видно, как один мужчина ударом сбивает с ног другого и несколько раз бьет сокамерника по голове. 46-летнего пострадавшего Виталия Стельмаха отправили в реанимацию. Но спасти его не удалось. На скамье подсудимых 28-летний Константин Пешков. Он уверял, что не помнит, как все произошло. Накануне убийства, по его словам, выпил таблетку от головной боли и уснул. А проснувшись уже узнал о случившемся.

«Я имею сильное желание вспомнить что и из-за чего это произошло в то роковое утро. Возможно, если бы в то утро работали все камеры. Но так как администрация учреждения уголовно-исполнительной системы скрывают тот факт, что камеры работали, по неизвестным мне причинам не предоставляют все записи за прошедшие сутки. То есть  это невозможно установить, но я всячески пытаюсь вспомнить что на самом деле произошло», - говорит подсудимый.

 

При этом Пешков частично раскаялся. И даже заявил, что не хотел убивать умышленно. Суд признание вины учел. И это стало для подсудимого смягчающим обстоятельством. Но отягчило дело, то что это был рецидив.

«Назначить ему наказание по ч.1 статьи 99 УК РК в виде 12 лет лишения свободы. На основании ч.1 и 4 статьи 60 УК РК по совокупности приговоров назначит ему наказание. Частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору Кызылжарского районного суда СКО в виде 2 лет лишения свободы и назначить Пешкову окончательное наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности. Назначить Пешкову отбывание первых 3 лет лишения свободы в учреждении уголовно- исполнительной системы полной безопасности», - зачитал судья.

Для Пешкова это уже третий уголовный срок. По словам адвоката, ее подзащитный намерен обжаловать приговор, так как не согласен и с судебным процессом, и с материалами уголовного дела, где, по ее мнению очень много нестыковок.