Инновационную юрту установили в столице на Наурыз

В Астане начались мероприятия, посвященные весеннему празднику Наурыз, предает Paryz.kz.

Инновационную юрту установили в столице на Наурыз

В рамках обширной праздничной программы, для жителей и гостей города организованы всевозможные концерты, театральные постановки, спортивные турниры, народные гуляния, тематические выставки.


Так, например, с 21 по 23 марта в столице проводится фестиваль кочевой цивилизации "Наурыз мейрамы". Трехдневное масштабное мероприятие проходит на территории международного выставочного центра «EXPO». На площадке около сферы Nur Alem расположился своего рода этноауыл, куда съехались ремесленники со всей страны, чтобы продемонстрировать свое мастерство и поделиться знаниями. Астанчане могут не только полюбоваться изделиями ручной работы, но и принять участие в уникальных мастер-классах по вышивке национальных орнаментов и одежды, ковроткачеству, стариннному текстильному искусству войлоковаляния и даже изготовлению доспехов. Главным же украшением этноаула стала инновационная юрта Neo Nomad, в которой собраны предметы искусства, дизайна, анимации, созданной с помощью искусственного интеллекта.

Здесь же на территории EXPO, на время празднования Наурыз, открылась настоящая восточная ярмарка. Посетившие ее астанчане словно окунаются в древний мир Востока: дизайнерские наряды в этническом стиле, причудливые и искусно выполненные ювелирные украшения, красивые изделия из керамики, металла, кожи и шелка, а также национальные сувениры. Каждый может приобрести товар по своему вкусу на «Наурыз базары».


Кроме того, всех посетителей ярмарки ждет традиционное праздничное угощение – Наурыз коже, горячие плов и самса. А для тех, кто по казахскому обычаю готовится накрыть дома богатый праздничный дастархан, к услугам сельскохозяйственная ярмарка. Лучшие товаропроизводители из разных областей Казахстана реализуют свежую продукцию по ценам ниже рыночных. Ярмарка будет работать в праздничные дни до 18:00.