Алматинскому студенту грозит тюрьма за срыв занятий

Студенту алматинского колледжа Академии искусств имени Жургенова грозит до пяти лет колонии за ложные сообщения о готовящихся терактах, передаёт Paryz.kz со ссылкой на Polisia.kz.

 

Алматинскому студенту грозит тюрьма за срыв занятий
Фото взято с сайта: inbusiness.kz

В феврале и марте молодой человек четыре раза направлял ложные сообщения о том, что в здании колледжа якобы заложено взрывное устройство. Для этого он использовал специальную программу, подменявшую его адрес электронной почты. Каждый раз учащихся и преподавателей учебного заведения приходилось эвакуировать. Сотрудники подразделения по противодействию экстремизму вскоре вычислили и задержали злоумышленника.

"После задержания и предъявления добытых улик он признался и уточнил, что совершил эти преступления в связи с неуспеваемостью в колледже, для срыва учебного процесса. Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье 273 Уголовного кодекса Республики Казахстан. МВД предупреждает, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет", – сообщил заместитель начальника департамента по противодействию экстремизму МВД Дархан Разуев.

В полиции подчёркивают, что большинство ложных "минирований" раскрывают за сутки. Виновным в таких преступлениях приходится, помимо прочего, возмещать материальный ущерб – один выезд полицейских на такие ложные вызовы обходится в 200-300 тысяч тенге, а ущерб от простоя предприятий и торговых объектов может исчисляться миллионами.