В Казахстане введут национальный стандарт баурсаков

Специалисты рассказали про стандарты национальных символов праздника к Наурызу, передает Paryz.kz со ссылкой на El.kz.

В Казахстане введут национальный стандарт баурсаков
Фото взято с сайта: pibig.info

«В Казахстане есть наши национальные стандарты, которые обозначают качество продукции - это СТ РК они действуют на всей территории РК. Кроме того, предприятия могут использовать свои стандарта, которые называются стандарты организации (СТ ТОО). Итак, если производители пишут на упаковке, что они производят по национальному стандарту, это означает, что у них более качественная продукция. Почему это важно? Это наше национальное достояние, и для производителей кымыза, жента, баурсаков это будет своего рода ориентиром для повышения качества своей продукции», - рассказала пресс-секретарь «Казстандарта» Асель Есмаганбетова.

По ее словам, также в Казахстане действует национальный стандарт на юрты.

«Каждый ее воспринимает как предмет искусства и бытует мнение, что ее можно сооружать в любом виде, лишь бы она внешне напоминала юрту. В нашем национальном стандарте подробно прописаны ее размеры и особенности. Она бывает с 6 и с 12 крыльями, и у них есть конкретные требования сколько сантиметров должна быть каждая грань. Полностью идет описание каждой детали, из которой состоит юрта», - подчеркнула она.

В завершение она сообщила, что к Наурызу планируется рассказать про стандарты на национальные блюда: шубат, баурсаки, кумыс, жент.