В Уральске 17-летний сын судьи оказался подозреваемым в смерти парня

В Уральске одним из подозреваемых в смерти 22-летнего Наримана Рагуфа оказался 17-летний Ержан Кадырбаев - сын местного судьи Миржана Кадырбаева, передает Paryz.kz со ссылкой на сайт "Уральской недели"

В Уральске 17-летний сын судьи оказался подозреваемым в смерти парня
Фото взято с сайта: uralskweek.kz

Тело Наримана Рагуфа с многочисленными травмами и порезами обнаружили 13 марта в пригороде Уральска. В тот же день полиция задержала двух подозреваемых: 20-летнего Ерназа Сатпаева и 17-летнего Ержана Кадырбаева.

Спустя сутки следственный суд Уральска арестовал на два месяца только одного Сатпаева. Второго подозреваемого суд отпустил под подписку о невыезде.

Подозреваемых быстро нашли, так как их белый внедорожник зафиксировали камеры видеонаблюдения, когда убитый в районе объездной дороги по улице Шолохова садился к ним в машину вместе с другом.

После задержания в полиции сообщили, что по данному факту ведется досудебное расследование по части 3 статьи 106 УК РК ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть").

Единственный свидетель в этом деле Дархан Маемиров рассказал подробности трагедии. По его словам, в ту ночь, в 3.30 часов, они вместе с Нариманом вышли из бара по улице Шолохова, рядом с ТД "Палладиум". Видеокамера зафиксировала тот момент, когда они выходили из здания, а затем зашли за хозпостройки на заднем дворе. Через несколько минут к ним подъехал белый джип.

"За рулем машины сидел несовершеннолетний (Ержан Кадырбаев. - Прим. ), второй (Ерназ Сатпаев) сидел на пассажирском сидении. Они нам сказали: "Садитесь в машину, поговорим". Когда мы сели в машину, я увидел, что у пассажира в руках нож. Он стал говорить, что здание, за которым Нариман сходил в туалет, принадлежит ему, и стал бить моего друга. Когда я стал ему говорить, что мы не знали, он приставил мне нож к горлу и стал лезвием давить. Я почувствовал, что еще чуть-чуть и лезвие пронзит мое горло. Затем он стал наносить удары Нариману ножом по лицу и по голове. Он уже плевал кровью на пол машины. Затем он стал избивать меня", - рассказал свидетель.

По словам Дархана Маемирова, парней, которые избивали его и Наримана, в ту ночь он видел впервые. Они вели себя нагло, будто были уверены в своей безнаказанности.

Как отмечает издание, как только сын судьи Миржана Кадырбаева оказался в числе подозреваемых в тяжком преступлении, он вышел на больничный.

Корреспондент "Уральской недели" нашел судью Миржана Кадырбаева и спросил, считает ли он, что его сын является соучастником преступления. "Я отказываюсь отвечать на этот вопрос, и больше не звоните на этот номер", - ответил судья.