В Казахстане задержали иностранцев транснациональной преступной группы

Межведомственной группой МВД, КНБ, АФМ и полиции Алматинской области проведена крупная спецоперация, в ходе которой ликвидирована деятельность транснациональной преступной группы, организовавшей производство синтетических наркотиков и их сбыт на территории Казахстана, передает Paryz.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В конце прошлого года оперативными работниками ведомства в Алматинской области проведена разработка, в ходе которой были выявлены и задержаны восемь иностранцев, организовавших производство синтетических наркотиков в трех подпольных лабораториях на территории региона.

В ходе дальнейших оперативно-разыскных мероприятий полицейскими дополнительно были установлены два иностранца - основные организаторы этой преступной группы, ответственные за финансирование, а также поставку прекурсоров (химических веществ для производства наркотиков) и лабораторного оборудования из-за рубежа в Казахстан.

Один из организаторов, осуществивший поставку, хранение и реализацию прекурсоров, на днях был задержан в Алматы. В ходе обыска арендованных им шести складов изъято восемь единиц специального лабораторного оборудования для цикла производства наркотиков, так называемых "реакторов" и 13 тонн прекурсоров.

Таким образом, не допущено изготовление более двух тонн синтетических наркотиков (четыре миллиона разовых доз) и создание восьми крупных нарколабораторий в стране.

Также изъято более 30 единиц другого оборудования для изготовления синтетических наркотиков, в том числе вакуумные фильтры, терморегуляторы и насосы. Наложены аресты на три частных дома и три автомашины. Расследование продолжается.