КНБ задержали троих иностранцев на катере

Суд в Актау вынес приговор в отношении трех иностранцев и гражданина Казахстана по факту контрабанды наркотических средств, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета национальной безопасности РК.

КНБ задержали троих иностранцев на катере
Фото: пресс-службы КНБ РК

Их задержали в августе 2022 года при попытке поставки 10 килограммов опия и 8 килограммов гашиша в Казахстан через акваторию Каспийского моря. 

КНБ опубликовал фотокадры с места задержания мужчин.

«Граждане иностранного государства незаконно пересекли государственную границу на маломерном катере. Использованное преступниками судно обладало высокими скоростными характеристиками и малыми габаритами, что усложняло его обнаружение радиолокационными средствами. Доставка наркотиков осуществлялась в ночное время в условиях ограниченной видимости. Для навигации преступниками использовались спутниковые средства связи и GPS», – говорится в сообщении.

КНБ завершил расследование уголовного дела. В ходе судебного разбирательства вина подсудимых была полностью доказана материалами дела.

В феврале этого года Специализированным судом по уголовным делам Мангистауской области участники наркогруппы признаны виновными в соответствии с частью 4 статьи 286 Уголовного кодекса РК и приговорены к длительным срокам лишения свободы.