Жительница Астаны лишилась жилья из-за мошенников

Жертвой лжеполицейских стала 62-летняя жительница Астаны. Зауре Турлыбекова не только продала всё своё имущество, но и набрала многомиллионные кредиты в трёх банках. Пока следствие разыскивает подозреваемых, женщину вместе с детьми выселяют из квартиры, передает Paryz.kz со ссылкой на "31 канал".

Жительница Астаны лишилась жилья из-за мошенников
Фото взято с сайта: shutterstock

Перебирая квитанции о переводе денег, Зауре Турлыбекова со слезами вспоминает роковой звонок, поступивший ей прошлой осенью. Мужчина представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что её квартирой заинтересовались аферисты. Идёт спецоперация, и она должна оказать содействие, утверждал звонивший.

"Он сказал, что назначит ведущего специалиста, который будет по WhatsApp со мной работать. Я её слушалась и выполняла всё. Она меня просила, чтобы я в трёх банках взяла кредит. Сказали, за деньги не беспокойтесь, Национальный банк вам всё вернёт", – рассказала Зауре Турлыбекова.

Помимо кредитов на 2 млн тенге, лжесотрудник полиции предложил продать квартиру и дал несколько номеров риэлторских агентств. Двушку в центре Астаны женщина отдала за бесценок – 17 млн 650 тысяч тенге.

Все деньги Зауре Турлыбекова перевела на счёт неизвестных людей. А потом обманщики оборвали с ней связь.

В полиции завели уголовное дело. Наняв адвокатов, пенсионерка отправилась в гражданский суд, чтобы признать сделку купли-продажи квартиры недействительной. Но и это не получилось

"Основной довод истца заключался в том, что её ввели в заблуждение, что имелся факт мошенничества со стороны третьих лиц. Но так как не установлены виновные лица, не вынесен приговор в отношении этих лиц, не установлен вообще факт мошенничества, соответственно, было отказано в удовлетворении иска", – пояснила судья Алматинского районного суда Астаны Гульнара Сейтхожина.

Надеждой для женщины остаётся лишь следствие, которое должно найти мошенников. По словам астанчанки, звонившие представлялись именами сотрудников, которые действительно работают в управлении полиции, где и расследуют дело.

Замначальника следственного отдела управления полиции Алматинского района Астаны Ернур Токсанбаев сообщил, что подозреваемые находятся за пределами Казахстана. Он посоветовал пострадавшей ждать завершения расследования.

За последние пять лет в Казахстане зарегистрировали больше 60 тысяч уголовных дел, связанных с интернет-мошенничеством. И лишь 12% из них направили в суд.

Тем временем Зауре Турлыбекова проиграла и апелляцию. Женщину вместе с тремя детьми выселяют из квартиры. Ещё одной проблемой стали кредиты, ежемесячный платёж по которым составляет почти 200 тысяч тенге.