Хищение 120 млн: Экс-замакима Караганды вынесли приговор

Казыбекбийский районный суд вынес новый приговор бывшему заместителю акима Караганды Жаксылыку Шалабекову. Его осудили на 2 года. Заключение экс-чиновник проведет в колонии минимальной безопасности, передает Paryz.kz со ссылкой на рatriotnews.kz.

Хищение 120 млн: Экс-замакима Караганды вынесли приговор
Фото взято с сайта: news09.kz

Его осудили за злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Речь идет о присвоении 120 миллионов тенге. Также ему пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе. Суд учел пенсионный возраст Шалабекова и наличие малолетних детей – это было смягчающим обстоятельством. А отягчающим стало нарушение профессиональной клятвы.

Вместе с чиновником был осужден предприниматель – он получил 5 лет условно по статье 190 УК «Мошенничество». Такой приговор вынес судья Казыбекбийского районного суда Караганды Аргын Кутышев.

По версии следствия, они придумали план хищения 120 миллионов тенге, выделенных на строительство двух многоэтажных домов. Из аудиторского отчета ревизионной комиссии следует, что Шалабеков необоснова­нно перечислил аванс в размере 120 милли­онов 594 тысяч тенге строительной фирме, поскольку это не было предусмотрено ос­новным договором.

В итоге деньги исчезли, а многоэтажные дома не построены. В суде подчеркнули, что вся сумма ущерба уже возвращена подсудимыми государству.

«Приговор может быть обжалован сторонами в вышестоящей инстанции», - озвучил судья Казыбекбийского районного суда Караганды Аргын Кутышев.