В Петропавловске наградили школьника, скрутившего одноклассника с топором

В Петропавловске наградили подростка, который задержал одноклассника с топором. Он и еще один учащийся сумели обезоружить и скрутить нападавшего, передает Paryz.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Нашумевший инцидент произошел в петропавловской школе № 4 13 февраля. Девятиклассник, состоящий на психучете, принес на занятия топор и маску, а затем устроил кровавую расправу прямо в коридоре. Пострадали трое детей, двое из них оказались в реанимации. Недавно их выписали из больницы.

В четверг, 2 марта, подросток и его родители получили благодарственные письма от военно-патриотического движения "Жас сарбаз". Это поощрение стало не первым. В самой школе сразу после ЧП тоже наградили обоих ребят, участвовавших в задержании. Тогда им вручили благодарственные письма и сладости.

Вспоминая тот день, Нурислам Сандыбай говорит, что не сразу понял, в чем дело. "Мальчик резко остановился и начал сзади бить девочку. Мы сначала думали, что это все шутка, и просто смотрели, но девочка села, начала плакать. Я сразу понял, что что-то не так, и сразу подбежал сзади и начал держать мальчика. Еще после этого подошел Алдиар, из 10-го класса мальчик, он выхватил у него топор. После этого я сразу побежал к медикам, чтобы они оказали первую помощь", - рассказал Нурислам.