Создатели веб-сериала "5:32" проиграли дело о плагиате

Суд вынес решение в пользу журналиста Аскара Джалдинова по делу о плагиате в сериале "5:32" со стороны медиакомпании Salem Social Media, передает Paryz.kz со ссылкой на Алматинский городской суд.

Создатели веб-сериала "5:32" проиграли дело о плагиате
Фото взято с сайта: pikabu.ru

"Суд установил, что при написании сценария сериала "5:32", сценаристы заимствовали факты и события, изложенные в книге Аскара Джалдинова "Вне протокола. Тайны громких преступлений в Казахстане", – говорится в сообщении.

Представители Salem Social Media не отрицали этого, но и не признали, что медиакомпания нарушила авторские права.

"Книга истца основана на реальных преступлениях, происходивших в стране в различные периоды времени, поэтому, на основании требований статьи 974 ГК РК, события и факты, имеющие информационный характер, не являются объектами авторского права, и истец не может их монополизировать. Просим суд полностью отказать в иске", – заявляли во время судебных разбирательств представители Salem Social Media.

Однако суд счёл, что проделанная Аскаром Джалдиновым работа при написании книги "содержит результат творческого труда".

"При написании этой книги Джалдинов проделал определённую работу по изучении архивов МВД и судов республики, материалов уголовных дел, использовались воспоминания бывших сотрудников правоохранительных органов, непосредственно участвовавших в раскрытии преступлений, с использованием авторской интерпретации. Суд пришёл к выводу, что книга по подбору и расположению материалов, безусловно, содержит результат творческого труда", – сообщила пресс-служба Алматинского городского суда.

К объектам авторского права, помимо оригинальных произведений, относятся сборники, энциклопедии, антологии, базы данных и другие составные произведения, представляющие собой по подбору и расположению материалов результат творческого труда. Закон об авторском праве защищает производные и составные произведения независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают, пояснил суд.

"С ответчиков взыскана компенсация в пользу истца в размере одной тысячи МРП (3 450 000 тенге. – Авт.) и моральный вред в размере одного млн тенге, а также судебные издержки, в остальной части иска отказано", – говорится в приговоре суда.

Аскар Джалдинов просил суд взыскать с медиакомпании компенсацию за нарушения авторских прав в размере 15 тысяч МРП (51 750 000тенге) и компенсацию морального вреда в размере 300 млн тенге.

В Salem Social Media "категорически" не согласилисьс решением суда и намерены обратиться в апелляционную инстанцию.