50 млрд тенге выделят на строительство LRT в Астане

50 млрд тенге, предусмотренные на работы по строительству LRT в Астане, акимат получит примерно в апреле, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев в кулуарах правительства, передает Paryz.kz со ссылкой на Informburo.kz. 

50 млрд тенге выделят на строительство LRT в Астане
Фото взято с сайта: nur.kz

"ЛРТ будет достроено, в текущем году соответствующие средства тоже предусмотрели. В этом году, если я не ошибаюсь, мы выделяем как оператор 50 млрд тенге на продолжение строительства LRT. Теперь это строительство мы с акиматом города обсуждали. В первую очередь работа начнётся со стороны аэропорта. Часть средств будет направлена на то, чтобы авансировать покупку вагонов", – сказал Марат Карабаев.

По его словам, выделение средств утвердили на заседании республиканской бюджетной комиссии.

"Как вы знаете, дальше мы должны в парламент прийти, после этого должно быть подписание. На мой взгляд, если сейчас февраль, я думаю, где-то к апрелю мы передадим средства в акимат", – сказал министр.

ранее аким Астаны Женис Касымбек заявил, что LRT достроят до конца следующего года. В июне прошлого года экс-аким столицы Алтай Кульгинов сообщал, что для завершения проекта LRT потребуется 577 млн долларов.