Какое наказание грозит казахстанцам, не вернувшись в страну после программы "Болашак"

За 30 лет реализации программа "Болашак" обучила за рубежом более 12 тысяч высококвалифицированных кадров. В рамках этой программы в год на одного студента тратится в среднем 10 миллионов тенге. Сколько из отправленных на учебу студентов не вернулось в страну и какое наказание им за это грозит, передает Paryz.kz со ссылкой на Massaget.kz

Какое наказание грозит казахстанцам, не вернувшись в страну после программы "Болашак"
Фото взято с сайта: bolashak.gov.kz

Как выяснилось, есть немало людей, которые учились за границей по стипендии и не вернулись домой. По данным Центра международных программ, за 30-летнюю историю программы "Болашак" количество выпускников, лишившихся стипендии, составляет около 1 процента - всего 180 человек. Те, кто потерял стипендию, полностью возместили расходы или находятся в процессе возмещения средств, потраченных в рамках программы.

По словам представителей ведомства, студенты, не вернувшиеся в страну, сначала будут лишены стипендии, а затем оштрафованы.

С случае утраты победителем конкурса стипендии "Болашак" по решению республиканской комиссии все расходы, произведенные на него со дня принятия решения республиканской комиссией о присуждении "Болашака", подлежат возмещению. Кроме того, бывшему стипендиату выписывают штраф.