Казахстанских бизнесменов оштрафовали на 51 млн тенге из-за противоречия в законодательстве

Таможенные органы оштрафовали предпринимателей за проезд через пункт пропуска на границе с КНР без предварительного информирования, передает Paryz.kz со ссылкой на НПП "Атамекен". 

Казахстанских бизнесменов оштрафовали на 51 млн тенге из-за противоречия в законодательстве
Фото взято с сайта: norma.uz

Представители бизнеса обратились в палату предпринимателей, не согласившись с таким решением. В ТОО "Forwarder International Logistics" заявили, что компании выставили штраф за проезд внутри пункта пропуска крупногабаритных и тяжеловесных автотранспортных средств на границе с Китаем без предварительного информирования.

После обращения ТОО в "Атамекен" выявили коллизию в приказе Мининдустрии от 7 декабря 2022 года № 691. Документ предусматривает отмену нормы, облегчающую грузоперевозки на приграничной территории для автоперевозчиков Казахстана и Китая. Однако из-за некорректных ссылок эта отмена не имела юридической силы. В Минюсте подтвердили, что приказ содержал противоречие, после чего ошибку устранили в комитете госдоходов. 

"По данным комитета государственных доходов МФ РК, в период действия коллизии таможенными органами оформлено 583 административных материала и наложено штрафов на сумму 51,2 млн тенге, которые подлежат отмене и возврату субъектам предпринимательства", – сказал эксперт департамента логистики и перевозок НПП Талгат Оспанов.

Как отметили в нацпалате, после вступления в силу приказа Минидустрии №57 с 7 февраля 2023 года отменена возможность перевозки грузов из КНР до транспортно-логистических центров, расположенных на территории казахстанских автомобильных пунктов пропуска, без выезда на автомобильные дороги за пределами таких пунктов с превышением утверждённых допустимых параметров без специального разрешения.