В ЗКО тренер бил детей по голове

Тренер по самбо Кайсар Кусайнов бил двоих детей на занятии. Видео с этими кадрами попало в СМИ, передает Paryz.kz со ссылкой на "Уральскую неделю".

Родители учеников спортшколы в селе Шынгырлау прислали в редакцию видео, на котором видно, как тренер по самбо Кайсар Кусайнов бьет двоих детей, которые подошли к нему, в грудь и голову. Он толкает одного из них в грудь, а другого ударяет ладонью по лицу и голове.

Один из избитых спортсменов рассказал, что тренер Кайсар Кусайнов побил их, потому что они перешли заниматься самбо к другому тренеру. По его словам, они с родителями сразу написали заявление в полицию и только тогда тренер извинился.

"Когда я вечером пришла домой с работы, у моего ребенка лицо было красное. "Что случилось?" – спросила я его, но он не ответил. Тогда я стала настойчиво добиваться у него ответа на вопрос: почему он весь красный? Что случилось? И тогда сын сказал, что его ударил тренер. Какое право имеет Кайсар Кусайнов бить моего ребенка?! Никто не отправляет своего ребенка заниматься спортом, чтобы на занятиях над ним издевался педагог. После того как мы подали заявление в полицию, Кайсар пришел домой, упал к нам в ноги и извинился", - рассказала мать ребенка Сауле Уалиахметова.

Тренер не оправдывает свой поступок и подтверждает, что ударил учеников. По его словам, он вышел из себя, когда они ушли от него к другому тренеру, не предупредив.

Начальник Шынгырлауского РОВД Сергей Астафьев сообщил, что по данному делу был составлен административный протокол, но после примирения тренера и родителей детей рассмотрение дела было прекращено.

Ситуацию также прокомментировал замначальника Управления физкультуры и спорта Западно-Казахстанской области Женис Ныгметуллин. По его словам, к ним никто не обращался по этому случаю. Однако они проведут служебную проверку, и по результатам будут приняты меры.