Аким СКО рассказал, как можно зарабатывать по 90 тысяч тенге в день

Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров рассказал, как можно зарабатывать по 90 тысяч в день, передает Paryz.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

Аким СКО рассказал, как можно зарабатывать по 90 тысяч тенге в день
Фото взято с сайта: kr-gazeta.ru

По словам Сапарова, сейчас в регионе наблюдается острая нехватка сварщиков и токарей. Глава региона поручил организовать краткосрочные курсы по обучению данным навыкам и закрыть вопрос дефицита рабочих рук уже в первом полугодии.

"У нас в строительстве не хватает каменщиков. На эту специальность за два месяца можно обучить. 18 тысяч тенге стоит кладка одного квадратного метра кирпича. Человек может пять квадратов сделать и 90 тысяч в день заработать. А у нас не хватает людей. Эту работу нужно проводить сообща", - сказал аким СКО.

 

Он также поручил проводить качественную информационную работу среди североказахстанцев. Жители региона должны знать, какие специальности востребованы и имеют хорошую оплату труда.

На данный момент в СКО почти шесть процентов населения зарабатывают ниже прожиточного минимума. Высокий уровень безработицы на селе. Больше всего нетрудоустроенных зафиксировано в районах имени Магжана Жумабаева, Габита Мусрепова, Есильском и Аккайынском.