Женщина выжила после 53-х остановок сердца за сутки в Астане

Врачи столичной Городской многопрофильной больницы № 2 боролись за жизнь пациентки 35 дней, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу горбольницы.

Женщина выжила после 53-х остановок сердца за сутки в Астане
Фото: instagram.com/gmb2_astana/

6 января пациентка экстренно поступила по линии скорой помощи в крайне тяжелом состоянии после инфаркта миокарда. С момента поступления в течении 10 минут ей сделали операцию (каронарография и стентирование).

Кровообращение постоянно останавливалось. Всю ночь и весь день женщине снова и снова «заводили» сердце, которое то и дело переставало биться. Так за сутки сердце останавливалось 53 раза. Пришлось подключить аппарат ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация), который выполнял функцию искусственного сердца и легких.

Врачи в течении 35 дней не отходили от пациентки, велось постояное наблюдение по мониторам. За это время у женщины открылось кровотечение, затем пошла восполительнная реакция, сепсис и системная полиорганная недостаточность.

«Несколько раз вернуть пациента с того света, не просто поставить на ноги, но и сохранить все функции организма даже опытные реаниматологи, не раз проводившие подобные операции, называют это «медицинским чудом», – отметил заведующий отделения Кардио БИТ Расул Сагнаев.

«Пациентка выжила, у ее сохранилось эффективное сознание, к счастью, не пострадал головной мозг. Для этого была проделанная большая командная работа врачей приемного покоя, интервеннционых кардиологов, кардиохирургов, дежурных врачей кардио БИТ (Руслан Калиев, Каскыр Наурыз, Лунара Кадырова, Ришат Айткали), медсестер и санитарок. И для нас эта большая победа», – подчеркивает старший ординатов кардио БИТ Сабит Айнамкулов.

На данный момент пациенка стабильна и переведена в отделение интервенционной кардиологии.