В Алмате мальчик чуть не умер пружинкой от ручки

Пружинку от ручки извлекли из дыхательных путей ребенка хирурги Детской городской клинической больницы № 2 в Алматы, передает  Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу ДГКБ №2.

В Алмате мальчик чуть не умер пружинкой от ручки
Фото: пресс-служба ДГКБ №2

8-летний мальчик жевал во рту пружинку от ручки и во время смеха вдохнул разжеванную пружинку, которая попала в дыхательные пути. Через некоторое время мальчик пожаловался на кашель и боль при дыхании. Ребенок был доставлен в приемный покой экстренной хирургии ДГКБ № 2.

"Ребенок осмотрен специалистами, проведена рентгенография грудной клетки. На рентгенограмме выявили инородное тело правого бронха. Он был госпитализирован, проведена подготовка к манипуляции. Под общим наркозом проведена жесткая трахебронхоскопия. Под визуальным контролем инородное тело (пружинка) обнаружено в правом главном бронхе", - сообщили в пресс-службе ДГКБ № 2.

 

Специальным зажимом "крокодил" пружина была удалена. Ребенка выписали из больницы через четыре дня.

По данным специалистов, диагностика при инородных телах в главных бронхах затруднительна. Как отметил заведующий хирургическим отделением ДГКБ № 2 Марат Каптагаев, инородные тела в дыхательных путях - часто встречающаяся патология детского возраста.

"Наиболее часто их вдыхают дети в возрасте 1-15 лет. Вследствие того, что просвет голосовой щели у детей превышает диаметр трахеи, в 70-84 процентах случаев инородные тела у них проскальзывают в трахею и в бронхи, вызывая частичную или полную закупорку дыхательных путей. В остальных случаях инородное тело фиксируется над голосовыми связками, на уровне глотки, гортани. При вдыхании крупного инородного тела, закрывающего голосовую щель или просвет трахеи, возникают нарушения речи, кашель, асфиксия, угрожающая жизни ребенка в течение 2-3 минут", - пояснил Каптагаев.

При полном перекрытии просвета трахеи или ларингоспазме это может привести к летальному исходу. В этих случаях только экстренная помощь способна предотвратить трагический исход.
Лечение заключается в удалении инородных тел, однако оно не всегда удается с первого раза и даже не всегда удается вообще. Последнее относится к мелким инородным телам органического происхождения, застрявшим в мелком бронхе. Чаще всего такое инородное тело распадается, разжижается и самоликвидируется, при этом возможны осложнения воспалительного характера.

После удаления инородных тел некоторые больные нуждаются в реабилитационных мероприятиях, а после удаления осложненных инородных тел - и в профилактическом применении противомикробных средств. Прогноз во многом зависит от возраста больного. Наиболее серьезен он для грудных детей и детей первых лет жизни.

Доктор напомнил, что из-за риска усугубления обструкции пальцевое удаление инородного тела вслепую у детей противопоказано.

"Всех детей с инородным телом в дыхательных путях обязательно госпитализируют в стационар, где есть реанимационное отделение и отделение торакальной хирургии или пульмонологическое отделение, где можно выполнить бронхоскопию. Будьте внимательны! Не разрешайте ребенку во время еды говорить, смеяться, бегать. Не разрешайте ребенку брать в рот мелкие игрушки и детали игрушек, жевательную резинку",- настоятельно советует детский хирург родителям.