В Туркестанской области на 11 млн тенге обманул мошенник за поездку в Мекку

Паломники из Туркестанской области стали жертвами мошенника, который обещал отвезти их в Мекку, передает Paryz.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В Туркестанской области на 11 млн тенге обманул мошенник за поездку в Мекку
Фото взято с сайта: shutterstock

В полицию обратился один из пострадавших, житель Сайрамского района. Он рассказал, что в октябре 2022 года заплатил 423 тысячи тенге, чтобы его отвезли в Мекку на 10 дней для совершения хаджа. В стоимость путёвки входили билеты на самолёт, проживание в гостинице и питание. Но человек, которому мужчина заплатил за поездку, оказался мошенником и перестал выходить на связь.

Полиция задержала подозреваемого в Алматы. Мошенником оказался уроженец Жетысуской области. Выяснилось, что точно таким же образом он обманул более 30 жителей Сайрамского района. Общая сумма ущерба, причинённого обманутым паломникам, составила 11 млн тенге. 

"Данный факт зарегистрировали по статье 190 УК РК – "Мошенничество". В настоящее время полицейские установили причастность подозреваемого к 14 фактам мошенничества. Проводится досудебное расследование. Подозреваемый арестован", – говорится в сообщении.