Разыскиваемого олигарха Балушкина вызвали на следственные действия

Экс-руководителя группы компаний «Азия Авто - Бипэк Авто» Анатолия Балушкина вызвали к следователю, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по финансовому мониторингу.

Разыскиваемого олигарха Балушкина вызвали на следственные действия
Фото взято с сайта: weproject.media

«Агентство по финансовому мониторингу в соответствии с нормами УПК РК уведомляет о вызове подозреваемого Балушкина Анатолия Михайловича, 28 мая 1970 года рождения, находящегося за пределами Республики Казахстан и уклоняющегося от явки в орган досудебного расследования», - сообщили в ведомстве.

Подозреваемому Балушкину необходимо в срок до 17:00 10 февраля 2023 года явиться в Департамент экономических расследований АФМ по ВКО для проведения следственных действий.

«Для участия в следственных действиях подозреваемый Балушкин А.М. вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника органом, ведущим уголовный процесс (статья 68 УПК РК). Если защитник не будет приглашен подозреваемым или его законными представителями, а также другими лицами по их поручениям, участие защитника будет обеспечено органом, ведущим уголовный процесс. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника прокурором или лицом, осуществляющим досудебное производство, подозреваемому или представляющим в установленном порядке его интересы лицам необходимо заранее уведомить орган уголовного преследования», - добавили в АФМ.

Напомним, в августе прошлого года стало известно о том, что Департамент Агентства РК по финансовому мониторингу по Восточно-Казахстанской области расследует уголовное дело в отношении учредителя Группы компаний АО «Азия Авто» Анатолия Балушкина по статье 190, части 4 Уголовного кодекса РК (мошенничество). Судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей (заочно) и объявлен в розыск.