В Казахстане запретили накачивать мясо птицы водой

Мясо птицы запретили накачивать водой в Казахстане. При этом установили норму выделения влаги после его размораживания: ее доля должна быть не более 4%. Об этом заявили в Комитете технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК, передает Paryz.kz со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

В Казахстане запретили накачивать мясо птицы водой
Фото взято с сайта: tazabek.kg

Уже введен в действие единый регламент. Кроме того, запрещается вводить в переработанное мясо птицы пищевые добавки, в том числе фосфаты, консерванты и усилители вкуса. Нарушителям грозит штраф до 600 тысяч тенге.

Отмечается, что подобные стандарты давно работают в Армении, Беларуси, Кыргызстане и России. Так инспекторы намерены защитить и казахстанского потребителя от опасной продукции.

«О защите нашего потребителя от ввода в заблуждения. Когда вы покупаете килограмм курятины замороженной, приносите домой, размораживаете, и половина оказывается водой. Предусмотрены нормы по запрету инжектирования воды в такое мясо. Добавление различных запрещенных фосфатов и других ингредиентов, чтобы условно на вкус они казались свежими, вкусными. А на самом деле это уже очень старое мясо было», – сказал председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК Куаныш Еликбаев.