В Актобе финпирамиду организовали под видом автоломбарда

В Актобе организаторы финансовой пирамиды промышляли перекупкой автомашин, скупая их в рассрочку по завышенной цене и продавая дешевле рыночной стоимости, передает Paryz.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.

В Актобе финпирамиду организовали под видом автоломбарда
Фото взято с сайта: v-tagile.ru

Схему выявили сотрудники Департамента АФМ по Актюбинской области совместно с прокуратурой и ДКНБ региона при содействии ДЭР по Астане.

"Финансовая пирамида под видом ломбарда ТОО Auto Seller действовала на территории Актюбинской области с марта 2022 года. Сумма материального ущерба составляет свыше 300 миллионов тенге", - говорится в сообщении.

 

По данным АФМ, работники ломбарда предлагали владельцам автомашин (вне зависимости от регистрационного учета) выкупить их транспорт по завышенным ценам, заключали формальные договоры (нотариально не заверенные) купли-продажи с условием оплаты в рассрочку. Затем автомашины продавали по заниженной цене третьим лицам, а вырученные деньги выплачивали другим владельцам, желающим продать свое имущество.

"В ходе обысков по месту юридического адреса ТОО Auto Seller была изъята оргтехника, документация, касающаяся незаконной деятельности, литература религиозного характера, банковские карты. По решению суда подозреваемые арестованы сроком на два месяца", - говорится в сообщении.