Прием заявок на льготные автокредиты: места "разобрали" за пару секунд

6 февраля в 10:00 по Казахстану стартовал прием заявок по программе льготного автокредитования, передает Paryz.kz. 

Прием заявок на льготные автокредиты: места "разобрали" за пару секунд
Фото: скриншот

На первом этапе подать заявки на льготные автокредиты смогут более 750 человек. По словам Гаппарова, платформа представляет собой пул заявителей, которые в равной мере могут одновременно пойти в автосалоны и в банки для получения автомобиля и автокредита.

Условия программы:

  • стоимость авто – до 15 млн тенге;
  • сумма кредита – до 10 млн тенге;
  • срок финансирования – до 7 лет;
  • первоначальный взнос – от 0%;
  • ставка вознаграждения – 4% годовых.

Также отмечено, что финансирование на одного заемщика предоставляется не более одного раза в течение двухлетнего периода.

Однако в 10.05 сайт перестал уже принимать заявки.

"Прием заявок остановлен в связи с отсутствием свободного лимита финансирования на автопроизводителя. Ожидайте запуск нового приема заявок", – сказано в сообщении на сайте.

Казахстанцы жалуются на непрозрачность системы. 

«В 9:50 всё было готово и ровно в 10:00 подали заявку. После этого сайт пишет, что закончились свободные места», - написала одна из читательниц. 

 

"Вот как это можно понять? Значит все было уже заранее зарегистрировано, где справедливость? У нас в первую минуту вышло  места закончились. Где наш новый Казахстан, где борьба с коррупцией? Это лохотрон, когда перестанут обмановать  народ. Вот так народ перестанет доверять. Простым и честным людям ничего не доступно, все по знакомству получается", - добавила читательница.