В СКО после убийства заключенного от должности освобождены начальник и сотрудники колонии

В Айыртауском районе Северо-Казахстанской области за ряд допущенных нарушений освобождены от своих должностей руководители и сотрудники колонии. Призошло это после того, как в ноябре один заключенный колонии убил другого, передает Paryz.kz со ссылкой на Петропавловск.news.  

В СКО после убийства заключенного от должности освобождены начальник и сотрудники колонии
Фото взято с сайта: pkzsk.info

Напомним, в ноябре 2022 года в учреждении ЕC-164/8, расположеном в селе Новоукраинка Айыртауского района, было совершено умышленное убийство осужденного другим заключенным, вызвавшее значительный общественный резонанс.

По словам зампрокурора области, один этот факт уже указывает на провал в деятельности должностных лиц, отвечающих за порядок в учреждении. Отсутствие полного контроля позволило лицу совершить на режимном, охраняемом объекте особо тяжкое преступление.

В надзорном органе потребовали принять все меры по недопущению впредь подобных случаев и принять ряд соответствующих, организационных мероприятий по усилению ведомственного контроля.

В итоге двое руководителей учреждения, в том числе начальник колонии, освобождены от занимаемых должностей, другие пятеро сотрудников привлечены к различным видам строгой дисциплинарной ответственности.