В Казахстане автомобили могут подорожать из-за легализаци

Кампания по легализации автомобилей с иностранными номерами может привести к повышению цен на вторичный автопарк в стране. Уже сейчас стоимость растаможенных машин выросла вдвое. Специалисты говорят, это дело рук спекулянтов, передает Paryz.kz со ссылкой на otyrar.kz.

В Казахстане автомобили могут подорожать из-за легализаци
Фото взято с сайта: autoua.net

Казахстанцы, которые легализовали купленные за рубежом автомобили, уже продают их втридорога. Так, к примеру, на сайтах уже стали появляться объявления о продаже праворульных автомобилей с казахстанскими номерами.

Цены на такие легализованные авто на порядок выше нерастаможенных. Так, стоимость бывшей в эксплуатации Тойота альфард 2006 года выпуска с трехлитровым двигателем и коробкой автомат стоит 7 миллионов 800 тысяч тенге, тогда как такой же автомобиль с правым рулевым управлением на казахстанских номерах стоит уже 12 миллионов 500 тысяч тенге. И таких объявлений – десятки.

По словам специалистов, это дело рук спекулянтов, которые завезли большие партии автомобилей с иностранными номерами с целью перепродажи. Попали под программу легализации, заплатили за нее 200 тысяч тенге, а цену на машину затем подняли вдвое. Из-за таких спекуляций цены на автотранспорт в стране могут вырасти.

«От 15 до 50 % прогнозирую, что взлетят цены на некоторые машины, потому что цена нерастаможенного минивена – 5 миллионов, а растаможенный стоит уже 12 миллионов. Даже если учесть все эти сборы, даже если 2 миллиона заплатить за утильсбор, который официальный, цена взлетела на 50%», - говорит руководитель Ассоциации безопасности дорожного движения «Общая дорога» Арсен Шакуов.

Тем автомобилям с иностранными номерами, которые не подпадают под программу легализации, с 1 июля на дорогах страны ездить будет запрещено, пока владельцы не оплатят все госпошлины и утилизационный сбор.