В СКО 10-летний ребенок сбежал от побоев приемных родителей

В Северо-Казахстанской области нашли 10-летнего мальчика, который сбежал из дома. Разыскали его через двое суток – полицейские с помощью служебной собаки, передает Paryz.kz со ссылкой на 7152.kz.

В Instagram появилось сообщение жительницы села Кайрат о том, что мальчик ушел из дома еще 25 января, что приемные родители, якобы, скрыли этот факт и не заявили об исчезновении ребенка.

«И только директор школы поднял шум по поиску ребенка», – указала автор текста в соцсети.

Как написала сельчанка в соцсети, мальчика, якобы, «периодически избивали, эксплуатировали, за любую провинность загоняли в помещение в бане, где нет окон». По словам женщины, «когда его нашли, он не мог стоять, так как были обморожены руки и ноги, потому что он был в резиновых сапогах».

Поисками ребенка кроме полицейских занимались также сотрудники пожарной части, отдела по ЧС, акимата Уалиханского района, а также две поисковые группы из областного Департамента полиции. Помогали искать мальчика жители сел Жаскайрат, Кайрат, Кулыколь. Пешком, на машинах и на лошадях они прочесывали местность.

Нашли беглеца 27 января в пустующем доме. Обнаружил его инспектор-кинолог Нурлан Жауар с немецкой овчаркой по кличке Цефей, сообщили в пресс-службе Департамента полиции СКО.

«Мальчик доставлен в медучреждение, его обследуют врачи. Сотрудники ювенальной полиции выясняют обстоятельства происшествия. Выражаю благодарность всем жителям района, принявшим участие в поисковых мероприятиях», – рассказал начальник Отдела полиции Уалиханского района подполковник Руслан Алижанов.

 

В свою очередь в пресс-службе Управления образования Северо-Казахстанской области сообщили, что ребенок с 2017 года находился на патронатном воспитании – согласно договору с органами опеки и попечительства Отдела образования Уалихановского района о передаче несовершеннолетнего на патронатное воспитание из Дома ребенка. Местонахождение биологических родителей неизвестно. Причиной ухода несовершеннолетнего стал конфликт с приемным отцом, сообщили в пресс-службе Управления образования СКО.

Там же сообщили, что 30 января был расторгнут договор о патронатном воспитании с патронатным воспитателем. Для изучения всех фактов Управление образования создало комиссию. По результатам проверки будет дана оценка работе органов опеки и попечительства Уалихановского района и коллектива школы.

В настоящее время беглец находится в больнице, после оказания медицинской помощи он будет помещен в Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В отношении приемного отца возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 140 Уголовного кодекса РК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним». Теперь мужчине грозит уплата штрафа в размере до 552 000 тенге (до 160 месячных расчетных показателей) либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 160 часов, либо арест на срок до 40 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В ходе расследования дела будет установлена причина побега 10-летнего мальчика из дома.