24.01.2023, 14:36

Ажар Гиният написала заявление в полицию на экс-замглавы Абишева

Фото взято с сайта: gov.kz

Министр здравоохранения Ажар Гиният подала заявление в полицию на бывшего вице-министра Олжаса Абишева по высказываниям в апелляционном суде по делу в отношении него и экс-главы министерства Елжана Биртанова, передает Paryz.kz со ссылкой на Informburo.kz. 

Об этом на очередном заседании сообщила адвокат Абишева Фатима Берсанова. Ей пришло соответствующее уведомление из управления полиции Сарыаркинского района Астаны.

"Я как его адвокат обратилась в управление полиции, они не дали мне ознакомиться с материалами дела, нарушая права Абишева. В общих чертах пояснили, что это касается этого уголовного дела. Я не знаю, что не понравилось или чем недовольна госпожа Гиният. Но я считаю, что идёт давления на господина Абишева и начинается новый виток прессинга, который он испытывал в период досудебного расследования. Нас вызвали в УП для допроса и нам необходимо после обеда явиться туда. Я пояснила, что идёт апелляция, что они не вправе вмешиваться в этот процесс. Тем не менее, они заявили о том, что нужно явиться. Я прошу вас отложить заседание", – обратилась к судебной коллегии Фатима Берсанова. 

Олжас Абишев подтвердил эту информацию адвоката и поддержал ходатайство о переносе судебного заседания для выяснения деталей. По его словам, в полиции объяснили, что заявление Ажар Гиният связано с её подписью ЭЦП под петицией в поддержку прекращения уголовного дела в отношении Абишева и Биртанова.

"Меня это удивило, потому что все эти материалы были взяты из открытых источников, это не какая-то инсайдерская информация. Почему именно на меня было подано заявление в полицию, я не могу понять. Я лично воспринимаю такой поступок как оказание давления, потому что сейчас мы показываем публично все нелицеприятные стороны текущего руководства Минздрава и всю его халатность в отношении своей работы. Видимо, это не понравилось Ажар Гиният. Именно на меня было написано заявление, не на господина Биртанова и меня, не на СМИ и сайты, где публиковалась информация, не на зал суда", – сказал Олжас Абишев. 

Елжан Биртанов согласился с высказыванием экс-коллеги. Он отметил, что суд близится к завершению рассмотрения апелляционных жалоб, и именно в этот момент возникла такая инициатива со стороны нынешнего руководства Минздрава. Биртанов подтвердил, что лично видел скриншот с данными Ажар Гиният, однако не берётся утверждать, что он полностью достоверен. 

"Но вопрос поддержки или не поддержки петиции – это личные дела министра. Она могла бы публично высказаться на эту тему. Здесь присутствуют средства массовой информации. Полагаю, у министра здравоохранения гораздо больше забот на сегодняшний день и задач, которые поставлены перед правительством, нежели обречение своих сотрудников и себя на какие-то абсурдные уголовные преследования своих бывших коллег", – подчеркнул Елжан Биртанов. 

Апелляционная коллегия отклонила прошение стороны защиты о переносе судебного заседания. Соответственно, продолжение суда 24 января в 14.00 может состояться без Олжаса Абишева. 

В городском суде Астаны рассматривают апелляционную жалобу на приговор в отношении бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева. В октябре Сарыаркинский районный суд столицы признал Елжана Биртанова невиновным в использовании воздушного судна санитарной авиации. При этом суд назначил экс-министру и бывшему вице-министру здравоохранения Олжасу Абишеву наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет и четыре года соответственно по делу о медицинской платформе, которую оплатили за счёт Минздрава, но так и не ввели в эксплуатацию. 

По гражданскому иску суд постановил солидарно взыскать с Биртанова и Абишева более 1,35 млрд тенге в пользу Минздрава. Иск министерства в части взыскания с Елжана Биртанова материального ущерба в размере 5,5 млн тенге по эпизоду использования самолёта санитарной авиации оставили без рассмотрения.