В ВКО мужчина принял роды у супруги

В Восточно-Казахстанской области мужчина вместе с медиками принял дома роды у своей супруги, передает Paryz.kz со ссылкой на YK-news.

 

В ВКО мужчина принял роды у супруги
Фото взято с сайта: pixabay.com

Необычная история произошла в семье Акимбаевых утром 18 января. По показаниям врачей, ребенок должен был родиться с 9 по 19 января. Но Ляззат не захотела заранее ложиться в роддом, решив, что с начала первых схваток до родов пройдет еще несколько часов. За это время муж успеет собраться и увезти ее в больницу. Однако все пошло не по плану.

«18 января я проснулся около 4 утра, скоро нужно было собираться на работу. И тут услышал крик жены из ванной комнаты. Начались роды. Помог супруге добраться до комнаты и вызвал скорую помощь. Я был очень взволнован, просто в шоке. Супруге говорю: ты только не кричи, иначе я сам в обморок упаду, будем все делать вместе», - вспоминает события того дня Серик Акимбаев.

Вызвав бригаду медиков и описав оператору ситуацию, Серик скинул звонок экстренной службы. Но опытная диспетчер станции скорой помощи вновь перезвонила мужчине и применила метод «удержания звонка». Зарина Жайсанбаева объяснила паре, что будет оставаться с ними на связи до тех пор, пока медики не зайдут в квартиру.

«Диспетчер нам очень помогла, благодаря ее спокойному голосу и четким указаниям я собрался с силами. Приготовил все необходимое, разговаривал с супругой. Специалист по телефону сказала жене, как правильно дышать, как мне держать руки, чтобы принять ребеночка, потому что он уже вот-вот был на подходе», - делится подробностями отец.

Бригада скорой помощи подъехала к дому роженицы спустя десять минут после вызова. Роды прошли стремительно, но благополучно. На свет родился здоровый мальчик весом 3200 граммов. Мама и малыш были переданы в родильный дом города Алтая.