Кайрату Кудайбергену вновь продлили арест

Экс-депутату маслихата Алматы Кайрату Кудайбергену продлили срок содержания под стражей до 21 марта 2023 года, передает Paryz.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.  

Кайрату Кудайбергену вновь продлили арест
Фото: facebook.com/KudaibergenKairat Копирование, перепечатка и любое другое использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на azh.kz. Запрещено публиковать в пабликах ВК, Instagram.

"По сообщению Специализированного межрайонного следственного суда г.Алматы 20 января 2023 года постановлением суда ходатайство органа досудебного расследования удовлетворено и санкционировано продление срока нахождения под стражей в период ознакомления с материалами уголовного дела в отношении Қ. сроком на 2 месяца, т.е.до 21 марта 2023 года", - сообщили в городском суде Алматы.

Кайрата Кудайбергена задержали 21 апреля. Его подозревают в организации массовых беспорядков в январе 2022 года и участии в них. По данным следствия, в Алматы Кудайберген вместе с Арманом Джумагельдиевым организовал сбор людей в гостинице "Казахстан", призывал объединиться вокруг Джумагельдиева, поддержать его и выдвинуть единые требования власти. Согласно материалам следствя, он также разделил людей по "ячейкам" по 10 человек и дал указание повязать белые повязки на руках как отличительный признак их группировки.