Арыстанбеку Мухамедиулы продлили арест еще на месяц

Арыстанбеку Мухамедиулы продлили срок содержания под стражей, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу столичного суда.

Арыстанбеку Мухамедиулы продлили арест еще на месяц
Фото взято с сайта: azh.kz

"17 января 2023 года специализированный межрайонный следственный суд города Астаны продлил срок санкционированной меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Мухамедиулы А. на один месяц", - сообщает пресс-служба столичного суда.

Напомним, в августе 2022 года Антикоррупционная служба сообщила о расследовании в отношении бывшего главы Минкультуры и директора Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы и других лиц по фактам хищения бюджетных средств в особо крупном размере и злоупотребления должностными полномочиями.

Следствие проводилось по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на проведение международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира", а также на проекты "Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов" и "Оцифровка национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан".

По официальным данным, предварительная сумма ущерба государству по расследуемым уголовным делам составляет порядка семи миллиардов тенге.