Оправданный замакима Актобе потребовал от государства 100 млн тенге

Суд рассмотрел иск оправданного заместителя акима города Жангельды Аубакирова к Минфину, акиму Актобе о взыскании морального вреда в сумме 100 млн тенге, передает Paryz.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

 

Оправданный замакима Актобе потребовал от государства 100 млн тенге
Фото взято с сайта: rus.azattyq-ruhy.kz

В июне 2021 года истец был осужден к 7 годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

«Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Актюбинского областного суда от 26 августа 2021 года приговор изменен, назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года. Постановлением кассационной инстанции Верховного суда РК от 4 мая 2022 года вышеуказанные судебные акты отменены и уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в суд апелляционной инстанции», - сообщили в Актюбинском областном суде.

Приговором судебной коллегии по уголовным делам Актюбинского областного суда от 12 августа 2022 года А. оправдан за недоказанностью участия подсудимого в совершении уголовного правонарушения.

За истцом признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного в результате незаконных действий органа, ведущего уголовный процесс.

Решением суда Актобе от 13 января 2023 года иск удовлетворен частично, моральный вред взыскан в сумме 5 млн тенге, в остальной части иска отказано.

Решение суда не вступило в законную силу.