В Акмолинской области главбух перечисляла себе и своим родственникам завышенные зарплаты

В Акмолинской области был вынесен приговорв отношении главного бухгалтера предприятия квазигосударственного сектора, которую обвиняли в в хищении денег в особо крупном размере, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу Зерендинского районного суда.

В Акмолинской области главбух перечисляла себе и своим родственникам завышенные зарплаты
Фото взято с сайта: acsour.com

«Приговором суда главный бухгалтер предприятия квазигосударственного сектора признана виновной в растрате, то есть хищении вверенного имущества в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения (статья 189, часть 4, пункт 2 Уголовного кодекса). Б. назначено 7 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. С нее в пользу работодателя взыскан ущерб в 12 млн тенге», – говорится в сообщении.

Как сообщили в суде, виновная на протяжении нескольких лет необоснованно перечисляла на банковские карточки себе и своим родственникам завышенную заработную плату.

Вина женщины была доказана признательными показаниями, выписками из банка, показаниями свидетелей, заключением судебно-экономической экспертизы и другими доказательствами.

При назначении наказания суд учел: степень общественной опасности совершенного преступления (коррупционное преступление), по которому законом запрещено назначение условного наказания; чистосердечное раскаяние; частичное возмещение ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.